Компактный линейный массив – система XSL от d&b

d&b представляет компактный линейный массив – систему XSL, полноценное системное решение, дополняющее семейство оборудования серии SL

XSL включает в себя все характерные особенности семейства SL — от превосходного контроля диаграммы направленности во всем диапазоне частот улучшенного воспроизведения низких частот до комплексных работ по  монтажу, прокладке кабелей и транспортировке. Система XSL производится в двух вариантах – один для стационарных инсталляций, второй — мобильный вариант для туров. Версия XSLi (для стационарных инсталляций) идеально подходит для тех площадок, где важна разборчивость речи, а также необходима высокая мощность и полноценное воспроизведение во всем диапазоне частот.

Мобильная версия XSL подходит для широкого спектра задач при использовании в турах.  XSL и XSLi могут быть использованы или как автономный, самодостаточный комплект оборудования, или в качестве линий задержки, фронтфилов и аутфилов для систем GSL и KSL. Несмотря на очень малые размеры, XSL в полной мере обладает характеристиками, присущими оборудованию серии SL – двухполосный активный дизайн, высокий уровень звукового давления и впечатляющие кардиоидные характеристики на низких частотах — что позволяет использовать систему в огромном диапазоне инсталляций и мероприятий. Как и следовало ожидать, XSL органично вписывается в отлаженную технологию работы пользователя с системами d&b. «Такое соотношение характеристик и размеров, которыми обладает система XSL, не имеет аналогов ни на сегодняшнем рынке оборудования для звукоусиления, ни в портфеле продукции d&b, — говорит Вернер «Vier» Байер, главный инженер-конструктор d&b. – В случае инсталляций широкополосный контроль диаграммы направленности системы значительно улучшает соотношение прямого и отраженного звука в акустически сложных помещениях. Для туров важнейшее значение имеют компактность и улучшенные звуковые характеристики. Это огромный, реально впечатляющий шаг». Маттиас Кристнер, руководитель отдела исследований и разработок в области акустики в d&b, сказал: «Подходя к разработке этого продукта, мы, на самом деле, немного сомневались, сможем ли мы добиться «фирменных»; характеристик направленности серии SL в таком компактном формате. Мы действительно взволнованы, немного ошеломлены и очень гордимся тем, что это так хорошо работает. Я искренне верю, что качество звука, дисперсия и четкость, присущие системе XSL, зададут лейтмотив эволюции небольших линейных массивов в будущем».

Контроль диаграммы направленности во всем диапазоне частот

В соответствии с повышенным вниманием, которое d&b уделяет направленности звука, XSL обеспечивает кардиоидные характеристики во всем спектре частот, что приводит к уменьшению попадания нежелательного звука в микрофоны на сцене, улучшению четкости звучания каждого инструмента, а также меньшему окрашиванию на средних частотах на концертных площадках, в трансляциях и во время записи. Меньшее проникновение звука от основной системы на сцену и за сцену улучшает ощущения исполнителей, предоставляя мониторным звукорежиссерам, больше возможностей для контроля, особенно на средних и низких частотах. Громкоговорители XSL обеспечивают широкополосный контроль диаграммы направленности с использованием запатентованных кардиоидных технологий серии SL для управления излучением на низких частотах. Превосходные звуковые характеристики и прозрачность звучания системы XSL достигаются с помощью этого уникального управления формой диаграммы направленности и дополнительно улучшены с помощью высокоэффективных технологий d&b, включая d&b ArrayProcessing.

Больше энергии, меньше энергопотребления

Семейство усилителей d&b пополнилось новыми инсталляционным (40D) и туровым (D40) усилителями, которые были разработаны для обеспечения энергией новых высокоэффективных систем d&b. Четырехканальные устройства D-класса (40D / D40) обладают усовершенствованным управлением напряжением, позволяющим на 50% повысить эффективность энергопотребления оборудования d&b — без какого-либо уменьшения производительности. Усилители d&b не просто усиливают сигнал громкоговорителей d&b — они полностью раскрывают потенциал системного подхода d&b.

Поставки систем для инсталляций XSLi вместе со инсталляционным усилителем 40D начнутся в октябре. Поставки турового варианта системы – XSL — начнутся в январе 2022 года.   Технические характеристики

  • Варианты для туров и инсталляций (XSL / XSLi)
  • Горизонтальный угол раскрытия 80° и 120° (XSL / XSLi8 и XSL / XSLi12)
  • Угол между кабинетами: 0-14° (с шагом 1°)
  • Частотный диапазон: 60 Гц — 18 кГц
  • Максимальное звуковое давление (при использовании усилителей D40 / 40D): XSL / XSLi8 141 дБ и XSL / XSLi12 140 дБ

Компоненты:

  •   2 x 8-дюймовых фронтальных низкочастотных динамика
  •   2 х 6,5-дюймовых боковых низкочастотных динамика
  •   1 x 6,5-дюймовый среднечастотный динамик / в рупоре
  •   2 x компрессионных драйвера с 2-х дюймовой катушкой и выходом 1 дюйм, нагруженных на волновод
  •  Вес: 39 кг (86 фунтов)
  • Размеры: (ШxВxГ) 700 x 283 x 507 мм
  • Доступны с риггингом для инсталляций и мобильной установки, а также специальными монтажными приспособлениями.
  • Возможна поставка специальной версии риггинга для стадионов (SVS).
  • Также возможны поставки индивидуальных решений d&b, включая варианты, устойчивые к морской воде (SWR)
  • В систему заложена возможность поддержки протокола MILAN