Кинопарк «Москино» является частью проекта «Москва — город кино» и объектом столичного кинокластера. На начальном этапе его развития были построены 18 натурных площадок и четыре павильона. Разнообразие декораций и инфраструктурных возможностей делает проект уникальным на международном рынка киноиндустрии.
В «Москино» имеются декорации для съёмок исторических фильмов, сериалов, современных картин и сказочных фильмов для семейного просмотра, такие как Москва 1940-х годов, современная столица с её центральными улицами, переулками и дворами, Соборная площадь Москвы Петровской эпохи, древнерусский город, декорации вокзала, аэропорта, партизанской деревни и другие. Московский кинокластер стал крупнейшим в мире, превосходя по площади и возможностям студии в других странах.
«Этот кинопарк будет привлекателен как для москвичей, так и для туристов. Это новый кинокластер, творческое сердце Москвы. И, безусловно, это начало возрождения российского кино на мировой арене», — отметил Сергей Собянин в интервью на официальном портале Мэра и Правительства Москвы.
В составе кинокластера — киностудии, медиакомплексы, кинокомпании, а также другие предприятия, работающие в сфере киноиндустрии и предоставляющие в аренду реквизит и оборудование. Помимо того, проект нацелен на то, чтобы увеличить объекты инфраструктуры кинопроизводства в 5 раз — с 104 тысяч до 505 тысяч квадратных метров. Из них 269 тысяч квадратных метров займут павильоны, 122 тысячи — высокотехнологичные студии, а 114 тысяч — натурные площадки.
Специалисты компании LTM осуществили разработку проектно-сметной документации по всем аспектам технического оснащения, а также поставку оборудования, монтажные работы, электромонтаж и пуско-наладочные работы кинотеатра «Москино Кинопарк».
В кинотеатре расположен зал на 117 посадочных мест, который оснащен комфортными креслами для зрителей, самым современным проектором Christie CP4420-RGB и звуковым процессором Dolby CP-950.
Механооборудование
Сцена основного зала Кинопарка разделена на 4 игровых плана. Авансцена располагается от края сцены до арлекина. Нулевой игровой план находится между арлекином и первым софитом. В этом пространстве предусмотрены арлекин, антрактно-раздвижной занавес, штанкетные и софитные подъёмы, которые оснащены электрическими вальными лебедками с частотными преобразователями для плавной регулировки скорости и надежными двойными тормозами для остановки в заданной точке.
Система звукоусиления
Поскольку в планах — съемки исторических фильмов, акустические системы предусмотрены в мобильном варианте.
В кинозале предусмотрено две системы звукоусиления. Одна для кинопоказа, а вторая для озвучивания мероприятий проводимых в зале перед киносеансами.
Так, в качестве технологического аудиооборудования для звуковоспроизведения в кинозале установлены пассивные АС бренда JBL, вместе с усилителями мощности Marani. Для высококачественного воспроизведения многоканальных фонограмм систем DolbyStereo, DolbySurround и DolbyDigitalEX используются звуковые процессоры Dolby.
Заэкранные акустические системы, обеспечивающие звуковоспроизведение кинофонограмм, установлены на помост экранных конструкций. Акустические системы окружения установлены на стенах зала, с помощью кронштейнов. В местах установки акустических систем окружения на стенах кинозала, предусмотрены соответствующие закладные площадки, позволяющие осуществить безопасный подвес акустических систем до 10 кг.
Для озвучивания мероприятий используются активные акустические системы бренда D.A.S Audio, серии ACTION. Центром системы звукоусиления является цифровая микшерная консоль бренда BEHRINGER, на которой сходятся сигналы от всех источников звука. Данный цифровой микшерный пульт способен микшировать все приходящие сигналы с любого входа и отправлять сигнал на любой выход. Система обеспечивает маршрутизацию и передачу подготовленных звуковых сигналов от источников фонограмм на носителях медиаданных на входы комплекса электроакустических систем и системы мониторинга.
Помимо этого комплекса работ, специалисты LTM оснастили оборудованием зал “Театр Гонзаги” — копию известного театра, который находится в усадьбе Архангельское. “Гонзаги” является частью кинопарка «Москино», предлагая кинематографистам, театралам и зрителям многофункциональную площадку для репетиций, представлений и съемок в исторических интерьерах. В этом уникальном зале установлены линейные массивы LA 208 бренда SVS Audiotechnik LA 208, активные сценические мониторы и звуковой процессор SVS Audiotechnik, а также цифровой микшерный пульт BEHRINGER X32 COMPACT. В качестве системы персонального мониторинга используется оборудование JTS серии SIEM.
Система видеопроекции
В операторском помещении размещен цифровой кинопроектор и система 3D показа, которые позволяют демонстрировать кино любого формата. Для демонстрации кинофильмов в проекте предусмотрено цифровое кинооборудование Christie, которое обеспечивать качественное изображение в 2D и 3D форматах.
Постановочное освещение
Постановочное освещение решает художественные задачи для сценических выступлений и концертов. Комплекс освещения обеспечивает качественный свет при любой конфигурации площадки, включая репетиционное освещение. Техническое оснащение сценического пространства позволяет быстро и эффективно выполнять задания режиссера и художника, обеспечивая безопасность работы персонала. Система освещения спроектирована на протоколе DMX и интегрирована в структуру театра. Световые приборы управляются с помощью консоли PSL Lighting PSL-GM-CW, сигнал DMX передается на сплиттер DMX Splitter DMX 1-6 для распределения на световые конструкции.
В проекте предусмотрены прожекторы рассеянного света с синтезом цвета для освещения актеров и декораций, а также прожекторы с профилированием луча для создания специального освещения. Для сложных световых эффектов используются прожекторы полного вращения Profile/Spot/Wash. ( XLINE Light LED WASH 0740 Z, PSL Lighting LED COB PAR zoom).