Открытие нового здания Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева

 

В марте 2023 года состоялось торжественное открытие нового здания Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева. 

В ходе реконструкции в театре нашими партнерами были осуществлены серьезные и масштабные работы. Возведены рабочие галереи сценической коробки, планшет сцены. Зрительный зал по задумке авторов и руководства театра имеет индивидуальную стилистику — в темных цветах (черный и зеленый) с линейными светильниками на стенах и потолке. Театр оснащен современным технологичным оборудованием. В большом зале в качестве звукоусиления использованы акустические системы, сценические прострелы, напольные мониторы бренда VUE Audiotechnik. Система режиссерской/служебной связи представлена оборудованием бренда SVS Audiotechnik. Для постановочного освещения использованы световые приборы брендов  PR Lighting и XLine Light. С рабочего места светооператора предусмотрено управление установленным комплексом постановочного освещения для зрительного зала, что позволяет организовать достаточное количество сцен для обеспечения мероприятия любого уровня.  В репетиционном зале установлено звуковое оборудование D.A.S AUDIO серии ACTION. 

Театр Афанасьева – это бренд Новосибирской области, уникальный пример авторского театра, неоднократный лауреат и победитель престижных творческих конкурсов. В новом здании площадью почти 3 тысячи кв. метров оборудован зрительный зал на 209 мест (это в два раза больше, чем было в старых помещениях театра), вестибюль, гардероб и буфет. Здесь есть комфортабельные гримерные для актёров, выделенные помещения под костюмерный, пошивочный, столярный цеха. Возможности нового пространства также позволят применять в постановках современные технологии.

«Это самый главный день моей творческой жизни и в творческой жизни нашего театра. Все эти годы мы верили, надеялись и ждали. Нашлись люди, которые поверили нам. И я сегодня выражаю слова искренней благодарности от имени всего коллектива, поверьте, от своего сердца всем, кто помог нам переехать в это здание», — сказал художественный руководитель Сергей Афанасьев.

Замминистра культуры РФ Надежда Преподобная отметила, что теперь театр сможет принимать участие в программе «Большие гастроли» и принимать у себя крупные столичные коллективы.

В планах театра – обновление репертуара, а также проведение театральных фестивалей на своей площадке.

Фото взято из официальной группы Новосибирского городского драматического театра под руководством С. Н. Афанасьева