Звук для Ледового дворца спорта

В кратчайшие сроки было завершено строительство Ледового дворца спорта в Самаре, открытие которого состоялось 15 сентября 2021 г. Перед специалистами LTM стояла задача оснастить объект самым современным инженерным оборудованием. О том, каковы особенности спортивной арены и что было необходимо учитывать при выборе звуковых приборов рассказал инженер по звуковым системам и комплексам Денис Каверин.

ЛДС Самара

─ В чем специфичность объекта? Есть ли какие-то особенные нюансы площадки, которые нужно было учитывать в проекте?  

─ Внутри нового Ледового дворца спорта находятся хоккейная арена, зал керлинга и тренировочные залы. В каждом из них имеется большое количество звукоотражающих поверхностей, например, гладкие стены и лед. Нам было необходимо учесть эти нюансы, чтобы правильно разместить громкоговорители. Так, стекло хоккейной коробки ледовой арены выступало бы серьезным барьером на пути звука для первых рядов зрителей, если бы громкоговорители были расположены над медиа-кубом, над центром поля. Вдобавок ко всему, пространства над медиа-кубом было недостаточно, чтобы разместить линейные массивы необходимой длины, поэтому совместно с инженерами D.A.S Audio, мы решили использовать распределенную систему кластеров громкоговорителей с минимальным пересечением углов раскрытия соседних. Что касается конференц-залов, то там строителями были смонтированы звукопоглощающие панели. Поэтому у нас не возникло никаких проблем с большим временем реверберации (процесс постепенного уменьшения интенсивности звука при его многократных отражениях). На начальном этапе проектирования мы смоделировали залы арены в AFMG EASE 4.4 и EASE Focus ─ специальных компьютерных программах для расчета и проектирования систем звукоусиления. В разработанных моделях были учтены все вышеперечисленные нюансы, а на их основании определена система звукоусиления.

 ─ Какое звуковое оборудование было выбрано для оснащения Ледового дворца спорта?  

─ Громкоговорители D.A.S. Audio серий HQ, Artec 300 и Vantec, высокопроизводительные усилители DAS Audio (MC2) серии DX с интегрированными DSP от XTA Electronics, аудио-платформа XILICA SOLARO FR, микшерные пульты Allen&Heath серий SQ и Qu, радиосистемы Shure серий ULXD и QLXD. В конференц-залах были установлены компактные линейные массивы SE Audiotechnik серии M, дискуссионная система и система синхронного перевода Shure.

─ Почему именно эти серии звукового оборудования? Чем обусловлен выбор?

─ Основной критерий выбор серии D.A.S. Audio HQ – влагозащитное покрытие и высокое звуковое давление до 141дБ на 1 метр. Обновленной линейке приборов свойственны гибкость выбора конфигураций, «прокаченные» характеристики конвертеров и процессора. Также ощутимо увеличилась скорость работы интерфейса. Что касается цифровых микшерных консолей Allen&Heath, то они обладают всеми необходимыми качествами для использования на спортивных объектах: надежность, хорошее качество звучания, простота эксплуатации, понятный процесс «патчинга», возможность установки интерфейсных карт. Радиосистемы Shure давно зарекомендовали себя на больших площадках как надежные системы с уверенными приемом и передачей сигнала. Например, чтобы обеспечить уверенный прием сигнала не только со зрительских трибун, но и из закрытых ВИП-лож, не говоря уже про само ледовое поле, было достаточно установить две активные направленных антенны. Анализ и назначение оптимальных частот выполнялся при помощи ПО Shure Workbench.

 

 

 

Если у вас похожий проект, оставляйте заявку на сайте ltmpro.ru, наши специалисты проконсультируют вас по всем техническим вопросам.